Колобов Борис Валерьевич

Колобов Борис Валерьевич- кандидат исторических наук, доцент.

Область научных интересов: проблемы политической и военной истории средневековой Руси, история Русской церкви, реформы Петра I, история русского военно-морского флота.

Выпускник кафедры истории СССР периода феодализма исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1990 г.). Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Создание и развитие Балтийского корабельного флота при Петре I» (1990)

В МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1990 г.

Долгие годы является бессменным руководителем исторического кружка «КЛИО».

Общий объем научных публикаций составляет более 40 п.л.

1. (в соавторстве с Волоховой Г. Л.) Бауманцы на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны / Волохова Г. Л., Колобов Б. В. ; ред. Колобов Б. В. ; МГТУ им. Н. Э. Баумана, Кафедра истории. — М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2008.
  2. (соавтор) Законодательство Петра I / Клеандрова В.М., Колобов Б.В., Кутьина Г.А., Новицкая Т.Е., и др.; Отв. ред.: Новицкая Т.Е., Преображенский А.А. — М.: Юрид. лит., 1997.