Кафедра социологии и культурологии (СГН-2)

Анонс

В апреле 2018 года для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана всех специальностей, которые интересуются новейшей историей России и социальными проблемами развития нашего общества будет прочитана лекция генерального директора ВЦИОМ профессора В.В. Фёдорова «Россия удивляет: итоги развития страны за 2000-2017 гг.»

Круглый стол «Россия удивляет: итоги развития страны за 2000-2017 гг.»

14 марта 2018 года студенты кафедры посетили круглый стол «Россия удивляет: итоги развития страны за 2000-2017 гг.», организованный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Цель проекта «Россия удивляет» – оценить с позиции сегодняшнего дня изменения, произошедшие в различных сферах общественной жизни России с 90-х гг. Результаты мониторингов и аналитика освещают итоги развития России за 2000-2017 годы в трех аспектах: «возрождение», «кризис» и «будущее». Проект представлен в онлайн-формате на сайте https://russia-review.ru/. Все участники круглого стола получили в подарок от ВЦИОМ книгу «Россия удивляет: социология и статистика против мифов и вымысла».

Лекция специалиста в сфере динамического моделирования социальных процессов (Система "ДИН-прогноз"), к.э.н. Д.К. Комарова

Одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества «физиков» и «лириков» – разработка математических моделей социальных процессов – было презентовано на лекции Комарова Дмитрия Константиновича в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Мероприятие состоялось 14 марта 2018 года в УЛК МГТУ. Студенты факультета получили возможность ознакомиться с уникальными моделями прогнозирования экономических процессов, задать интересующие вопросы, обозначить области применения продемонстрированных методов в будущей научной и практической деятельности.

Социологический марафон ВЦИОМ

8 декабря студенты и преподаватели кафедры СГН-2 посетили Международный социологический марафон «Исследователь 2.0: трансформация профессии в современную эпоху».

Спикерами марафона стали ведущие специалисты ВЦИОМ и приглашенные эксперты из исследовательской индустрии. А в ходе прямой линии удалось задать вопросы генеральному директору ВЦИОМ Валерию Федорову, обсудить актуальные тренды и перспективы развития общества, индустрии и профессии исследователя. Узнать, какие направления исследований выбирают, какие методы и технологии внедряют флагманы рынка. Понять, какой будет завтра профессия исследователя

Кафедра СГН-2 на презентации книги «Пульс Демократии. Как работают опросы общественного мнения»

14 ноября в День социолога в Музее современной истории состоялась презентация книги «Пульс Демократии. Как работают опросы общественного мнения» Джорджа Гэллапа.

Книгу представили генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, научный редактор перевода Николай Попов, переводчик Виктория Силаева и выпускающий редактор книги Анна Кулешова.

Лекция профессора Армина Грунвальда (Германия, Технологический институт г.Карлсруэ, руководитель Бюро по оценке техники при бундестаге)

22 декабря 2017 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана (конференц-зал лабораторного корпуса) была прочитана лекция профессора, директора ITAS (Institut Technikfolgenabschatzung und Systemanalyse) на тему: «Оценка техники с точки зрения нетехнических систем».