Кафедра социологии и культурологии (СГН-2)

Научная работа

Приоритетные научные направления кафедры:

• Специфика преподавания социогуманитарных наук в технических вузах
  • Социокультурные проблемы инженерной деятельности;
  • Социокультурная коммуникация;
  • Эволюция базовых ценностей и проблема социокультурной адаптации современной студенческой молодежи;
  • Динамика техносферы: социокультурный анализ.

Преподаватели кафедры приняли участие:

• в 16 Международных конференциях: Субочева О.Н., Багдасарьян Н.Г., Малолетнева И.В., Миклина Л.И., Оплетина Н.В., Гаврилина Е.А., Попова А.А., Моторина И.Е.
  • в 8 Межвузовских (общероссийских, московских) конференциях: Акимова И.А., Багдасарьян Н.Г., Оплетина Н.В., Субочева О.Н., Трипольский В.Б.
  • участвовали в работе 7 круглых столов и научных семинаров: Багдасарьян Н.Г., Субочева О.Н., Малолетнева И.В., Ганин А.В.
  • Ганин А.В. принял участие в работе Дискуссионного философского клуба «Кабинет любомудрия».

Конференции, организованные кафедрой:

1. XVIII Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры»: «Человек в условиях техногенной цивилизации: проблемы и возможности» - МГТУ им. Н.Э. Баумана, конференция «Человек в условиях техногенной цивилизации: социокультурный аспект», II этап, 23 – 30 апреля 2016 г.
  2. XIX Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры»: «ЧЕЛОВЕК – ТЕХНОЛОГИИ – КУЛЬТУРА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗМА» - МГТУ им. Н.Э. Баумана, конференция ««ЧЕЛОВЕК – ТЕХНИКА – ТЕХНОЛОГИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗМА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ», I этап, 21 ноября – 3 декабря 2016 г.
  3. Научно-методический семинар «Проблема социальной ответственности инженера», докладчик Попова А.А., 15 июня 2016 года, кафедра СГН-2 (все преподаватели кафедры).
  4. Научно-методический семинар «Понятийный аппарат управления рисками и обеспечения безопасности» докладчик Филиппов Дмитрий Леонидович, кафедра ИУ-10, 29 июня 2016 года, кафедра СГН-2 (все преподаватели кафедры).

• 2 монографии (Багдасарьян Н.Г., Гаврилина Е.А.)
  • 3 учебника и учебных пособий
  • 32 статьи
  • 6 тезисов

Наименование Количество Объем
Монографии 2 6 п.л.
Учебники и учебные пособия 5 42 п.л.
Статьи 32 25 п.л.
Тезисы 6 1 п.л.
Статьи ВАК 15 10,2 п.л.
Статьи РИНЦ 17 8,5 п.л.
Всего 45 68,1 п.л.
Рецензии, отзывы 39 -

Работа с аспирантами.

Всего в аспирантуре в 2015 уч.г. обучалось 3 человека. В очной аспирантуре на бюджетной основе обучался 1 человек: Гофман Александр Михайлович (2 г/о), н.р. – д.ф.н., профессор Багдасарьян Н.Г., тема: Молодежные организации в процессах формирования гражданского общества РФ. В 2014 г. В аспирантуру поступил Кошик Виктор Сергеевич, тема: «Научно-исследовательский тип университетского образования», н/р. – д.ф.н., профессор Багдасарьян Н.Г. В 2015 г. в очную аспирантуру на бюджетной основе поступил Колосков Сергей Сергеевич н/р. – д.ф.н., профессор Багдасарьян Н.Г., тема: «Инженерная этика в постнеклассическую эпоху».

НИРС

• XVIII Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры»: «Человек в условиях техногенной цивилизации: проблемы и возможности» - МГТУ им. Н.Э. Баумана, конференция «Человек в условиях техногенной цивилизации: социокультурный аспект», I этап, 23 ноября – 5 декабря 2015 г. В конференции приняли участие 1430 человек, выступили 631 человек. Были присуждены Дипломы I (39), II (30), III (6) степени и Дипломы лауреатов (16).
  • XVIII Международный симпозиум «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры»: «Человек в условиях техногенной цивилизации: проблемы и возможности» - МГТУ им. Н.Э. Баумана, конференция «Человек в условиях техногенной цивилизации: социокультурный аспект», II этап, 23 – 30 апреля 2016 г. В конференции приняли участие 624 человека, выступили 257 человек. Были присуждены Дипломы I (15), II (14), III (8) степени и Дипломы лауреатов (14). Всего в двух этапах Симпозиума приняли участие 2054 человека, выступили 888 человек.