К 180-летию МГТУ имени Н.Э. Баумана и 40-летию факультета «Социальные и гуманитарные науки» состялась Вторая Всероссийская научно-методическая конференция «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров» 2-3 декабря 2010г.

Материалы конференции

13 – 14 октября – участие сотрудников кафедры в работе конференции «Год российской истории в технических вузах страны», организованной «Межвузовским центром по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации».

20 октября 2012 г.– экскурсия студентов – «Бронницы – Коломна».

28 октября – участие преподавателей кафедры в научно-практическом семинаре «Роль гуманитарных кафедр в формировании историко-культурного пространства студентов технических вузов». Семинар организован кафедрой истории и культурологии Национального исследовательского университет «Московский энергетический институт».

22 ноября – проведение на факультете Социально - гуманитарные науки «круглого стола»: «Содержание исторического образования в технических вузах».

29 ноября – студенческая научная конференция «История и современность: ратные дела Отечества».

27 декабря – теоретический семинар «Новейшая история России: 1991 – 1993 гг.». Выступление депутата Верховного Совета СССР, доцента кафедры физики МГТУ им. Н.Э. Баумана М.Б Челнокова.

26 февраля 2013 г. – конференция «70-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом». На конференции выступили: руководитель Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН д.и.н. М.Ю. Мягков, ученый секретарь Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН к.и.н. Ю.А. Никифоров, зам. директора мо науке Музей обороны Москвы К.А. Дряннов, зав. каф. истории МГТУ им. Н.Э. Баумана д.и.н. Б.Н. Земцов, дочь маршала И.С. Конева Н.И. Конева, преподаватели факультета СГН МГТУ им. Н.Э. Баумана.