Кафедра «Информационная аналитика и политические технологии»

Аспирантура

Скачать учебную программу аспирантуры курса 23.00.02 (политические институты, процессы и технологии)
Скачать программу сдачи кандидатского экзамена для курса 23.00.02 (политические институты, процессы и технологии)

При кафедре политологии МГТУ имени Н.Э.Баумана в 1998 году была открыта аспирантура по специальности 09.00.10 – философия политики и права. Первым аспирантом кафедры стал Щеглов Илья Алексеевич. В этом же году решением Высшей аттестационной комиссии в университете создан диссертационный совет по защите диссертаций по специальностям 09.00.10 – философия политики и права и 09.00.11 - социальная философия. Председатель совета – доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович. Щеглов И.А. первым успешно защитил кандидатскую диссертацию в 2000 году.

В 2005 году специальность 09.00.10 – философия политики и права Министерством образования и науки упразднена. В МГТУ им. Н.Э. Баумана был создан новый диссертационный совет по специальности 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии. Председатель совета – Пусько В.С. За время действия диссертационных советов в университете защищено аспирантами и соискателями 41 кандидатская и одна докторская диссертации по политическим наукам. Научными руководителями соискателей выступали: доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович – 28 аспирантов, доктор философских наук, профессор Ремарчук Валерий Николаевич – 8 аспирантов, доктор философских наук, доцент Макаренков Евгений Викторович – 5 аспирантов и один докторант.

В настоящее время в аспирантуре по кафедре «Информационная аналитика и политические технологии» обучается 12 аспирантов. Научными руководителями выступают: доктора философских наук Пусько В.С., Ремарчук В.Н., Макаренков Е.В., доктора политических наук: Гришнова Е. Е., Бочарников И. В..