Кафедра «Информационная аналитика и политические технологии»

Научная деятельность кафедры

Коллектив кафедры ведет активную работу по следующим научным направлениям:

• Актуальные проблемы научной и научно-технической политики государства;
  • Политико-правовые основы политической системы современной России;
  • Политическая социализация молодёжи.

Проведены научно-методические семинары: «Интерактивные методы преподавания курса политологии в технических вузах» - 23.03.14, «Конституционное строительство в современной России: итоги, проблемы, перспективы» - 23.05.14, «Патриотизм как фактор укрепления российской государственности» - 28.09.15.

Круглый стол совместно с научно-исследовальским центром проблем национальной безопасности; отделением общих проблем войны, мира и армии академии военных наук «Эволюция форм, методов и инструментов вооруженной борьбы в современных международных конфликтах и кризисах, малых и больших войнах, миротворческих операциях» - 10.03.15.

Научные конференции: ежегодные студенческие научные конференции «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» (апрель, ноябрь - ежегодно); «Студенческая научная весна 2015» (проводится ежегодно); Межвузовская студенческая научная конференция «Ценностные трансформации современной российской молодёжи» - 23.04.14; Международная научная конференция совместно с Ассамблеей народов России; Академией военных наук; Научно-исследовательским центром проблем национальной безопасности «Роль народов СССР в победе в Великой Отечественной войне» - 28.04.15; Научно- практическая конференция, посвящённая 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Наше дело правое, мы победили!».

Организация и проведение конкурса студенческих рефератов, посвящённых 70-летию победы в Великой отечественной войне.

Существенным фактором в активизации научной деятельности кафедры является работа с аспирантами. На кафедре числятся 12 аспирантов, занятия с ними проводят профессора кафедры.

На кафедре работает дискуссионный студенческий клуб: «Ракурс» - руководитель Легчилин В.В. В рамках деятельности клуба проходят встречи с интересными людьми: писателями, журналистами, военными, ветеранами войны и труда, деятелями науки и культуры, а также проводились посещения музеевВооруженных сил, выставок, Государственной Думы, Совета Федерации и др.

Научная, учебно-воспитательная и методическая деятельность кафедры имеет интересную эволюцию. В 1965 году при кафедре была создана «Школа лектора международника», которая выросла в настоящий институт серьезной профессиональной подготовки молодых лекторов, пропагандистов, будущих учёных. Основателем её был известный лектор, кандидат юридических наук, доцент Ни-Ли П.Н. С 1980 года школу возглавил талантливый лектор Борисовский В.Н. В последующем школа обрела новое имя - Институт социально-политических технологий, которым руководил к.ф.н., доцент Ореховский А.В. В настоящее время данная структура называется дискуссионный клуб «Ракурс».