Божич Анатолий Станиславович

Божич Анатолий Станиславович–кандидат исторических наук, доцент.

Область научной специализации: социально-экономическая и политическая история России ХIХ-ХХ веков. Имеет более 20 научных работ.

Выпускник исторического факультета МГЗПИ (1993 г.) Защитил в МПГУ кандидатскую диссертацию на тему «Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе: 25 октября 1917 года — июль 1918 года» (1997 г.)

Интересуется античной историей, историей Византии

1. Большевизм. Шахматная партия с Историей. М., 2009. (монография)
  2. Гражданская война: антропологический аспект // Гуманитарные науки в творческом вузе: сборник статей. М., 2009.
  3. Оппозиционная социалистическая пресса Москвы и Петрограда как инструмент политической борьбы за Учредительное собрание (октябрь — декабрь 1917 г.) // Ключевские чтения — 2012. Российская государственность и освободительные войны: материалы Всероссийской научной конференции: сборник научных трудов. М., 2013.
  4. Надзорные функции Сената над губернаторами в XIX в.  // Вопросы истории. 2013.  № 8.  С. 96-110 .
  5. Кризис сословной структуры российского общества на рубеже XIX — XX веков // Преподавание истории в школе: Научно-теоретический и методический журнал. N. 10. 2014.
  6. Оппозиционная социалистическая пресса Москвы и Петрограда как инструмент политической борьбы за Учредительное собрание (октябрь — декабрь 1917 г.).