Отрокова Ольга Юрьевна

Отрокова Ольга Юрьевна кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана ФСГН по второму высшему образованию и инновационным технологиям.

Круг научных интересов: проблемы современной государственности России, триумвираты и дуумвираты в истории.

Выпускница исторического факультет Куйбышевского государственного педагогического института им. В.В. Куйбышева (1988 г.). Защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Англо-американские отношения накануне и в период Первой мировой войны» (2000 г.)

В 2006 г. окончила юридический факультет Саратовского юридического института МВД РФ. Имеет диплом с отличием по специальности «Юриспруденция».

Награждена Почетными грамотами Губернатора Самарской области за большой вклад в подготовку и воспитание кадров для органов МВД и Председателя Самарской Губернской Думы за высокий уровень научной подготовки студентов.

В МГТУ им. Н.Э.Баумана с 2012 г.

Является руководителем научной секции «История мировых войн» СНТО МГТУ им. Н.Э. Баумана по кафедре «История».

С 2012 по 2015 гг.  под руководством О.Ю. Отроковой опубликовано 9 научных работ студентов, в том числе одна – в журнале «Российская история» Института российской истории Российской академии наук, включенном в перечень ВАК, с международным индексом цитирования.

Работы студентов О.Ю. Отроковой по истории Великой Отечественной войны в 2014, 2015 и 2016 годах отмечены премиями «Талантливой молодежи» Министерства образования и науки Российской Федерации, они заняли призовые места на Всероссийских конкурсах на Лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым».

В 2015 году под ее редакцией О.Ю. Отроковой подготовлен коллективный учебный курс «История» для студентов второго высшего образования. Курс представляет собой инновационный программный продукт, созданный в виде FLASH и PDF- книг. Данный курс подготовлен для Института современных образовательных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана.

1. Англо-американский конфликт в Мексике накануне первой мировой войны// Историко-археологические изыскания: Сборник трудов молодых ученых. — Самара: Изд-во СамГПУ, 1996. — Выпуск I.-С.57-66.
  2. Панамский вопрос в англо-американских отношениях в 1912-1914 гг// Историко-археологические изыскания: Сборник трудов молодых ученых. — Самара: Изд-во СамГПУ, 1997. — Выпуск II. -С.188-197.
  3. США и английская морская блокада // Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000. — С. 1-32.
  4. Эдвард Грей: штрихи к портрету великого дипломата //Вопросы зарубежной истории: Материалы конференции, посвященной 30-летию кафедры зарубежной истории СГУ. Самара: Самарский университет, 2001. — С. 36-39.
  5. Особенности избирательной системы США // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2004. № 43. С. 171.
  6. Триумвираты в истории: механизм внутренней эволюции // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2008. Т. 10. № 1. С. 152-155.
  7. «Дуумвираты» в истории современного Российского государства // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 2. С. 58-64.
  8. Российский дуумвират: причины устойчивости модели соуправления // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. 2012. № 2. С. 68-70.
  9. К вопросу о личных договорённостях внутри современного российского дуумвирата // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. 2012. № 5 (12). С. 33-37.
  10. Особенности периодизации современной истории России // Вестник Самарского юридического института. 2013. № 2 (10). С. 110-113.
  11. Борис Ельцин — Руслан Хасбулатов, от единства к конфронтации: историографический обзор // Гуманитарный вестник. 2015. № 11 (37). С. 2.
  12. 1993: взлет и «пике» Александра Руцкого //Правовое и ‍духовно-нравственное воспитание российского офицерства Материалы Всероссийской научно-практической конференции с ‍международным участием / под ред. Р. А. Ромашова. Самара, 2015. С. 190-194.