Фёдоров Константин Викторович

Фёдоров Константин Викторович- кандидат исторических наук, доцент.

Выпускник кафедры Всеобщей истории исторического факультета Калининского государственного университета (ныне Тверской государственный университет) в  1976 году. C 1979 по 1986 г. был преподавателем кафедры Всеобщей истории КГУ, преподавал историю стран Азии и Африки.

Защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Советская политика в Дунайском бассейне и на Балканах накануне второй мировой войны (ноябрь 1937 — август 1939 гг.)» (1982 г.)

Научные интересы: история науки и техники в России, история международных отношений.

В МГТУ им. Н.Э.Баумана с 1988 г. С 1993 по 2004 г.  – заведующий кафедрой истории.

Автор и редактор около 40 научных и методических работ по отечественной истории, истории международных отношений и внешней политики России, проблемам преподавания истории в вузах.

Среди них:

История техники в России: учеб. пособие. Ч. 1 — 3. — М.: МГТУ,  2011. (Электронное издание) (редактор и соавтор).

История России. М.: Изд-во МГТУ им Н.Э. Баумана, 2012. Ч. 1-2 (в соавторстве).

Последние научные работы:

1. Памяти Владимира Алексеевича Ждановского // Научно-технический сборник «Боеприпасы». – 2013. — №3. (в соавторстве с Федоровым А.К.)

1. 2.  Борьба за независимость суда в России и судебная реформа 1864 года (на немецком, английском и русском языках) // Сборник трудов Международной научно-исторической конференции имени академика Л. Блюментроста. -  Берлин: Wissenschaftliche Welt e. V., 2014.

3. Мир образования – образование в мире.  2014. №3. (в соавторстве с Суздалевой Т.Р.)

С полным списком публикаций можно ознакомиться на персональной странице К.В. Федорова: http://www.bmstu.ru/ps/~fedorov/