Суздалева Татьяна Романовна

кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории по науке.

Выпускница исторического факультета МГПИ.

Работы Суздалевой Т.Р. являются исследованиями по социальной истории, где осмысление нового фактического материала направлено на то, чтобы показать профессиональные нормы и ценности научно-технической интеллигенции, личность ученого и его гражданскую позицию.

Научные выводы, сложные теоретические обобщения опираются на огромный массив архивов, ранее недоступных для изучения документов. Работы Суздалевой Т.Р. вызывает несомненный интерес, как у студенческой аудитории, гуманитариев-профессионалов, так и у тех, кто интересуется вопросами интеллектуальной истории.

По результатам и направленности научно-исследовательской деятельности Т.Р. Суздалева вошла в энциклопедический словарь «История интеллигенции России в биографиях её исследователей». Екатеринбург, 2002. Автор более 70 научных работ, в том числе – двух монографий.

Область научных интересов: феномен научно-техническая интеллигенции в условиях НТР, взаимоотношения власти и научно-технической интеллигенции.

1.Суздалева Т.Р. Советская империя или содружество наций?//Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 6. С. 23-30.
2. Суздалева Т.Р. Миграционные процессы в контексте геополитики//Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2016. № 3 (35). С. 237-244.
3. Suzdaleva T.R. Ecological Law Of Russia: Milestones Of Formation//В сборнике: Proceedings of the International Conference on Contemporary Education, Social Sciences and Ecological Studies (CESSES 2018). Сер. "Advances in Social Science, Education and Humanities Research" 2018. С. 329-332. (в соавторстве Zemtsov B.N.)
4. Суздалева Т.Р. Профилактика экстремистских настроений в студенческой среде//Этносоциум и межнациональная культура. 2020. № 7 (145). С. 25-35. (в соавторстве с Земцовым Б.Н.)
5. Suzdaleva T.R. Russian universities and global ratings//В сборнике: Advances in Social Science, Education and Humanities Research. Proceedings of the 4th International Conference on Contemporary Education, Social Sciences and Humanities (ICCESSH 2019). 2019. С. 278-281. (в соавторстве Zemtsov B.N.
6. Суздалева Т.Р. От потенциальной угрозы ко второй мировой войне: западный альянс//Гуманитарный вестник. 2020. № 1 (81). С. 1. (в соавторстве с Земцовым Б.Н.)
7. Суздалева Т.Р. История науки и техники России : учебное пособие ; под ред. Б. Н. Земцова. Москва: Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2021.