Лебедева (Толстенко) Анна Константиновна

Лебедева (Толстенко) Анна Константиновна- кандидат исторических наук.  Выпускница кафедры этнологии истории России XIX – начала XX вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2010 г.) Защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Либеральный и консервативный подходы к этнонациональной проблематике. Сравнительный анализ взглядов П. Б. Струве и М. О. Меньшикова» (2012 г.)

Область научных интересов: взаимоотношения центра и окраин в дореволюционной России, советская национальная политика, идеология русского национализма начала ХХ в.

В МГТУ им. Н.Э.Баумана с 2013.

1. Окраины Российской империи в публицистике П.Б. Струве и М.О.Меньшикова // Прошлое и настоящее исторических исследований. Под ред. А. А. Никишенкова. М., 2011.
  2. «Национальная империя» Петра Струве и Михаила Меньшикова// Вопросы национализма. № 9, 2012
  3. Национальная интеграция российского государства глазами П.Б.Струве и М.О.Меньшикова// Вестник Российской нации. №1, 2012.
  4. Специфика национальной политики России в XVIII-XIX веках// Этнокультурные процессы в прошлом и настоящем. К юбилею доктора исторических наук, профессора Клавдии Ивановны Козловой. Сб. науч. ст. Отв. ред. А.А. Никишенков. М., 2012.
  5. Русская нация и её концептуализация в трудах П.Б.Струве и М.О.Меньшикова // Вестник МГУ. Серия 8 «История».
  6. М.О. Меньшиков об инородцах // Гуманитарный вестник МГТУ им.Н.Э. Баумана. 2014, №3 (17).
  7. Этнические процессы в Древнерусском государстве IX-XIII вв. (к постановке проблемы) // Научный диалог. 2015. № 8 (44).