Кириллова Мария Николаевна

Кириллова Мария Николаевна - ассистент кафедры истории.

Область научных интересов  – история древнего Рима, сельская община и общинное землепользование в древней Италии и западных провинциях римского государства, римское право, культура и мировоззрение древних обществ, изучение истории древности в отечественной и зарубежной науке.

Выпускница кафедры истории Древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  в 2014 г. Работает над кандидатской диссертацией на тему «Общественные сельскохозяйственные угодья в Древнем Риме как категория экономики, агрименсуры и права» .

В МГТУ им. Н.Э.Баумана с 2015 г.

Научные публикации:

1. Ager compascuus у римских землемеров и классических юристов // Восток, Европа, Америка в древности, Труды Исторического факультета МГУ. Серия II Исторические исследования Т. 3. C. 258–264. М, 2014.
  2. Ius pascendi на фрагментах ager publicus в границах римского кадастра. // Культура, наука, образование: влияние на нравственное развитие общества (Международная научная конференция XXXVIII Добролюбовские чтения. C. 157–163. Н. Новгород, 2014.
  3. Ager compascuus в период кризиса Римской Республики // Вестник РУДН (Российский Университет Дружбы Народов). Серия Всеобщая история. C .53–60, 2015.