Крылов Алексей Олегович

Крылов Алексей Олегович — кандидат исторических наук, доцент.

Выпускник кафедры Истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (2009 г.) Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Митрополит Димитрий Ростовский в церковной и культурной жизни России второй половине XVII- начале XVIII вв.» (2015 г.)

Область научных интересов: История России XVII- начала XVIII вв., религиозно-культурные процессы в Восточной Европе Раннего Нового времени, деятельность митр. Димитрия Ростовского, Киево-Могилянская традиция

В МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2015 г.

Общий объём публикаций составляет около 10 п.л.

1. К истории последней дискуссии «латинствующих» и «грекофилов» (митрополит Иов Новгородский, Гавриил Домецкий, иеродьякон Дамаскин) // Современные проблемы изучения истории Церкви. Международная научная конференция: Тезисы докладов. М., 2011. С. 116–119
  2. Деятельность митр. Димитрия Ростовского в контексте конфессионализации в России рубежа XVII–XVIII вв. // История и культура Ростовской земли. 2011. Ростов, 2012. С. 141–147.
  3. Четьи-Минеи митрополита Димитрия Ростовского (к вопросу о конфессионализации в России рубежа XVII-XVIII вв.) // Вестник Московского государственного университета. Серия 8. История. 2013. № 1. С. 51–64.
  4. Свт. Димитрий Ростовский и концепция истории древнерусской литературы Каткова // Литературоведческий журнал. 2013. № 32. С. 108–116.
  5. Розыск о раскольнической брынской вере» митр. Димитрия Ростовского: семиотический аспект // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 12. С. 114–117.
  6. Свт. Димитрий Ростовский и евхаристические споры в России конца XVII в. // Русское богословие: исследования и материалы. М., 2014. С. 7–35.
  7. Святитель Димитрий Ростовский и Фома Млодзяновский как проповедники: общее и различное // История и культура Ростовской земли 2014. Ростов, 2015. С.157-167