Крылов Алексей Олегович

– кандидат исторических наук, доцент.

В 2009 г. с отличием окончил исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедру истории России до начала XIX в.  В 2015 г. защитил кандидатскую диссертацию «Митрополит Димитрий Ростовский в церковной и культурной жизни России второй половине XVII- начале XVIII вв.».

Победитель конкурса «Лучший преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана в номинации «Молодой преподаватель» (2017-2018).

Область научных интересов: Религиозно-культурные процессы в России и Европе XIV–XVIII веков. История православных интеллектуалов. Интеллектуалы и политика в России раннего Нового времени.

Избранные научные публикации

1.Крылов А.О. Четьи-Минеи митрополита Димитрия Ростовского (к вопросу о конфессионализации в России рубежа XVII-XVIII вв.) // Вестник Московского государственного университета. Серия 8. История. 2013. № 1. С. 51–64.
2.Крылов А.О. Понимание святости в творениях святителя Димитрия Ростовского: некоторые наблюдения // Христианское чтение № 5, 2017. С. 51-60.
3. Крылов А.О. «И лишаются невежеством своим многих благ духовных». Понятие «невежество» в «Розыске раскольнической брынской веры», проповедях и учительных сочинениях святителя Димитрия Ростовского // Манускрипт. № 5 (91). 2018. C. 50-57.
4.Крылов А.О. Что превращает человека в зверочеловека? Териантропия в богословии свт. Димитрия Ростовского // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 84. С. 48-55.
5. Крылов А.О. Раннее Новое время как исторический период в мировой и отечественной историографии // Манускрипт. 2020. Т. 13. Вып. 2. C. 71-77.
6. История науки и техники (в соавторстве). Под ред. Б. Н. Земцова. Учебное пособие. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2021. – 232 с.
7. Крылов А.О. Церковная реформа Петра I и теория секуляризации: от публицистики к историографии // Вестник Московского университета. Серия 8: История. 2021. №3. С. 22-46.
8. Крылов А.О. Античные философы и философия в проповедях святителя Димитрия Ростовского // Гуманитарный вестник. 2021. № 6. С. 15-25.