Факультет социальных и гуманитарных наук

Аспирантура

На факультете социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана в аспирантуре обучаются по трем специальностям:
  1. Философия науки и техники – 09.00.08
  2. Социальная философия – 09.00.11
  3. Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии - 23.00.02
Возможно обучение по очной и заочной форме, на бюджетной и договорной основе.
Прием документов с 1 июня по 10 сентября.
Вступительные экзамены с 20 сентября по 10 октября.
Зачисление в аспирантуру с 20 октября.
Правила приема в аспирантуру университета.

1. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счёт средств бюджета.
  2. Прием документов осуществляется как на госбюджетное, так и на платное обучение.Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора МГТУ с приложением следующих документов:
    • копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и выписка из зачетной ведомости
    • список опубликованных научных работ
    • удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов)
    • паспорт, диплом об окончании университета предъявляются лично поступающим
    • три фотографии 3х4
    • анкета поступающего в аспирантуру МГТУ
  3. Вступительные экзамены проводятся с 24 сентября по 11 октября.Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством ректора университета. Поступающие в аспирантуру готовят реферат по избранной специальности, проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает о результатах собеседования в приемную комиссию. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с научным руководителем и оценки за реферат.
  4. Поступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:
    • специальную дисциплину;
    • иностранный язык, определяемый университетом и необходимый аспиранту для выполнения диссертационной работы;
    • философию.
    Пересдача вступительных экзаменов или ответ по второму экзаменационному билету не разрешается. Поступающим запрещается пользоваться какими-либо материалами, не выданными экзаменационной комиссией.
  5. Зачисление в аспирантуру университета проводится на конкурсной основе по количеству баллов, набранных поступающими на вступительных экзаменах.В аспирантуру МГТУ проводится общий конкурс по всем специальностям.Конкурс для поступающих на госбюджетное и платное обучение раздельный. Поступающие на платное обучение не имеют права участвовать в конкурсе на госбюджетное.Граждане иностранных государств, в том числе и государств – республик бывшего СССР принимаются в аспирантуру только на платную форму обучения (кроме Республики Беларусь).
  6. Не явившиеся без уважительных причин на вступительный экзамен в назначенное расписанием время, отказавшиеся отвечать на вопросы экзаменационного билета устно или письменно, получившие неудовлетворительные оценки к дальнейшим экзаменам не допускаются. Апелляция по поводу вступительного экзамена подается лично поступающим только в день и часы сдачи данной экзаменационной группы. Апелляция рассматривается Приёмной комиссией до начала следующего экзамена.
  7. Поступающие, не прошедшие по конкурсу в госбюджетную аспирантуру, могут быть зачислены на платную форму обучения.

Программа вступительного экзамена в аспирантуру
по специальности
22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы

Учебная программа по курсу «Политология»