... Кружок дает студентам возможность более глубоко изучить отдельные интересные и острые аспекты Отечественной истории, в непринужденной обстановке пообщаться со специалистами-историками, посмотреть уникальные видеоматериалы.

Программа работы кружка разрабатывается преимущественно на основе пожеланий самих студентов, которые предлагают темы для занятий в ходе анкетирования. Заседания проводятся 1-2 раза в месяц. Формы работы кружка разнообразны. В первую очередь, это тематические лекции, которые читают сотрудники кафедры или приглашенные специалисты. Среди приоритетных тем можно назвать: Церковь и государство в истории России; Смутное время; Реформы Петра I; Достижения и издержки; Техника и вооружение СССР накануне войны; Исламский фактор в истории России; Этноконфессиональная ситуация в современной России и т.д. Иногда занятия проводятся в форме «круглых столов». Некоторые заседания посвящаются просмотру документальных фильмов с их последующим обсуждением («И танки наши быстры …»; История отечественного танкостроения; Тайна гибели линкора «Новороссийск»; Тайна гибели АПЛ «Курск»).

Регулярно 1-2 раза в семестр проводятся тематические пешеходные экскурсии по исторической Москве (Тайны Китай-города; Зарядье и Ивановская горка; Сталинская архитектура в Москве и т.д.)

Иногда для участников кружка организовываются выездные экскурсии в Дмитров, Истру, Коломну, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Серпухов и другие города.

Многие студенты по окончании учебного курса Истории продолжают участвовать в работе кружка.

Мы рады вам всегда!