Второе высшее образование на факультете «Социальные и гуманитарные науки»

Современные рыночные условия предъявляют новые требования к профессиональному образованию человека. Если раньше действовал принцип «Образование на всю жизнь», то сегодня успешный человек руководствуется принципом «Образование через всю жизнь». Современному человеку необходимо обладать разносторонними познаниями, чтобы быстро реагировать на потребности рынка труда и, если потребуется, приобрести новые профессиональные навыки.

Сегодня на факультете читают следующие дисциплины: историю России, зарубежных стран, этику деловых отношений, управление персоналом, организационное поведение, теорию коммуникации, межкультурную коммуникацию и др.

Курсы ведут высококвалифицированные специалисты.

КУРСЫ:

История России – является базовой социально-гуманитарной составляющей подготовки технического специалиста с высшим образованием. Изучение истории, преследуя, прежде всего просветительские, а также гуманистические цели, способствует его профессиональному становлению и гражданскому воспитанию. История позволяет будущему специалисту составить представление об основных этапах развития российского общества, его культуре, науке и технике, а также его месте в мировом сообществе.

История зарубежных стран - формирует представления о закономерностях и особенностях развития отдельных стран и народов в хронологической последовательности и конкретно-исторической обстановке.

Межкультурная коммуникация представляет взаимное восприятие, общение взаимодействие между собой представителей разных культур. Теория и практика межкультурной коммуникации способствует адекватному восприятию представителей самых разных культур и позволяет за кажущимися порой непреодолимыми различиями находить то общее, на основе чего можно строить реальное сотрудничество. В рамках курса рассматриваются особенности менталитета конкретных культур Западной Европы, США, юго-восточной Азии, с анализом специфики коммуникации их представителей.

Организационное поведение – изучение поведения людей в организациях; роль и организационного поведения в практике управления, формы и аспекты его проявления; сущность мотивации трудового поведения персонала; основы теории лидерства; управление конфликтами в организации.

Теория коммуникации изучает процесс передачи информации как неотъемлемую составляющую общения и взаимодействия, в том числе в профессиональной сфере. В рамках курса анализируются основные подходы к исследованию коммуникации, вопросы современных концепций коммуникации, включая представления о ее структуре, факторах и механизмах.

Этика деловых отношений – совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности, а также прогнозирование, определение линии поведения и изучения факторов, влияющих на поведение в деловой сфере.

Управление персоналом - теоретические знания в области управления «человеческими ресурсами» предприятий и организаций различных форм собственности, а также практические навыки и умения по применению в своей работе современных методов подбора, расстановки, использования и развития персонала в условиях рыночной экономики.

Преподаватели ФСГН разработали для ИСОТ МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2016 году следующие курсы:

1. Дистанционный курс «История» разработан коллективом преподавателей кафедры СГН-1.

Авторы дистанционного курса:
    1. Земцов Б.Н. – зав. кафедрой, д.и.н, проф.
    2. Абрамова И.Л. – к.и.н, доцент.
    3. Берснева И.В. –к.и.н., доцент.
    4. Отрокова О.Ю. –к.и.н., доцент.
    5. Суздалева Т.Р. –к.и.н., доцент.
    6. Федоров К.В. – к.и.н., доцент.
    7. Щербакова О.М. - к.и.н., доцент.

Под общей редакцией Отроковой Ольги Юрьевны.

Курс представляет собой инновационный программный продукт, созданный в виде FLASH и PDF книг.

2. Дистанционный курс «Этика деловых отношений». Автор: Чернышева А.В., к.ф.н., доцент кафедры СГН-2.
  3. Дистанционный курс «Деловые коммуникации». Автор: Халуторных О.Н., к.ф.н., доцент кафедры СГН-4.

Уважаемые преподаватели! Ждем ваших новых идей по разработке и внедрению инновационных курсов.

Уважаемые студенты – добро пожаловать на ФСГН!

Ольга Юрьевна Отрокова,
кандидат исторических наук, доцент,
заместитель декана по второму высшему
образованию факультета СГН.